節約

久しぶりに業務スーパーに行ってきた!

更新日:

久しぶりに業務スーパーに行ってきました。

あんまり家にたくさんの在庫を抱えるのは好きではないのですが、安かったので思わず買ってしまいました(^^;

今回はうちが業務スーパーで買った物をご紹介します。

スポンサードリンク

買った物

業務スーパーは皆さんがご存じの通り安いです。業者じゃなくても一般の人も入れます。

野菜はちょっと量が多くてうちには使いづらいので、業務スーパーでは日持ちがしそうな冷凍食品や調味料系を買いました。

調味料系が安い!

片栗粉、カレールーは88円でした。ドラッグストアよりも安いお店があったとは!よく100均に置いてある小さめサイズのカレールーじゃなくて普通にスーパーに置いてあるサイズのカレールーです。しかもうちがよく選んで買う商品(*´▽`*)

あとうちでよく使う鍋スープの素は97円。メーカーはちょっと聞いたことないメーカーですが、変な味じゃなければリピしたいと思います。鍋のスープぐらい自分で調合しろよ、って話ですが…(苦笑)

今回は買わなかったけど小麦粉やホットケーキミックスも安いです。ただ、業務スーパーの場合、1㎏ドカンと袋に入ってます。

ホットケーキミックスは200gとか100g単位で個包装してくれてるとありがたいなぁ…いちいち測るのが面倒で(^^;

マメな性格で子供のおやつに小麦粉やホットケーキミックスをたくさん使う人は業務スーパーはおすすめです。

冷凍野菜を買ってみた

今回は初めて冷凍野菜を買ってみました。

枝豆(塩味)148円、里芋(小)158円。

野菜が高騰してるので、逆に冷凍野菜の方が安いって言うね(゚Д゚)ノ

枝豆は夫のお弁当の保冷剤代わりにもなるし、ちょっと1品欲しいなってときにいいかなぁて思って。ってかたぶん居酒屋の枝豆ってこれだよね(笑)

里芋は皮を剥いてくれてるので煮るだけで済む!たまに里芋の煮っころがしが食べたいんだけど、皮を剥く処理が面倒臭過ぎてもう何年も里芋を食べてません。手間をかけた割にぬめって見た目悪いし(;´Д`)里芋に関してはちょっとズボラさせてもらいます。

あとは春巻きの皮(88円)、餃子(国内生産)30個が198円など。

春巻きの皮はいつものスーパーだったら198円します。これはラッキー!お雛祭りの料理に使おう。

餃子もいつものスーパーだと12個198円ぐらいが相場で(珉珉だったら10個100円くらいだけど…)子供達もたくさん食べるし、これからは餃子も手作りかなぁ~って思ってたところでこの量と価格!手作りするのも結構手間も材料費もかかるし、なんだか考えてしまいますね…(^^;

手作りにするか、買うか。手作り餃子の美味しさも捨てがたいけど…正直ラクしたい気持ちもある。悩みます…(^^;

おやつにパウンドケーキも♪

大きめのパウンドケーキが売ってました。これで168円ですよ( ゚Д゚)この1本で6~8等分は食べれます。

早速、午後のおやつに出してみました。普通に美味しかったです(^_^)子供もあっという間に食べ終わり、おかわり!

業務スーパーのクオリティ高い!毎回、これをおやつに出すのはカロリーが怖いけど…たまにならいいかも(^^;

他にも業務スーパーのは安くてもクオリティが高いおやつが結構あるので、楽しいですね!

ただ店内が狭いので、子供用カートが押しにくい。お互いに譲り合いの精神が大事です(^^;

スポンサードリンク

さいごに

久しぶりに業務スーパーに行ってきました。思いのほか楽しかったです(*´▽`*)

食材を無駄にせずに全部使い切っていきたいと思います。

業務スーパーが意外と楽しかった話


ブログ読んでくれてありがとうございます。ブログ村参加中! 1日1クリック応援よろしくお願いします<m(__)m> にほんブログ村 主婦日記ブログ アラサー主婦へ にほんブログ村

スポンサードリンク

-節約
-

Copyright© 雑記帳 , 2019 AllRights Reserved.