未分類

素材のまんまが一番安い!あんこうと格闘してみた

更新日:

P1030826-s

なんか最近、節約シリーズ?が続いてますね。風邪で家にいるからテーマが地味(笑)食材って素材そのままが一番安くて加工されればされるほど値段が上がりますよね。この前、近所のスーパーであんこうが丸ごと1匹売ってたので買ってみました。そのときの話を書きます。

スポンサードリンク

安くて新鮮な魚屋さん

私がよく行く魚屋さんは新鮮な上にとても安いんです。最初に値段見たときはかなりカルチャーショックでした。え、ここって大阪だよね?大阪では魚がなかなかいいのがなく、値段も高いイメージだったので。

現に前に住んでいた所のスーパーでは魚が本当に高くて(アラでさえ高い!)うちが買う魚と言えばサンマ、干物、西京焼き、冷凍魚くらいでした。冷凍魚は一度煮つけにしたら美味しくなくて以来作らなりほとんどサンマと干物のヘビロテ…。

必然的に魚が食卓に上がる事はあまりなく、肉食(って言っても鶏肉、豚こま、ひき肉が多い)な生活を送っていました。なので引っ越して来ていい魚屋さんに出会えたのは本当ラッキーでした。

魚好きにはありがたい

その魚屋さんなんですが、売り方がかなり豪快です。普通に鯛丸ごと1匹とか、あんこうの肝をパックいっぱいに売ってたり、イワシなんかも(小ぶりだけど)パックにたくさん入っている。刺身もブロックごと入ってて安い。

本当にお金に困ったら激安のサンマやブリのアラで生活できるな、って密かに思ってます(笑)ここではサンマやアラに頼る必要がないくらい他の魚も安いのであまり買ってませんが(^^;

これまでにあんこうの肝が安かったのであん肝を作ってみたり、鯛がまる1匹が800円だったので子供1歳のお祝いにアクアパッツアを作ったりしています。

お刺身が食べたいときはブロックごと買って自分で切って食べればものすごい量が食べられる。だからかな、こじゃれたお店の「お刺身定食」で刺身の切り身2~3切れ、ご飯、味噌汁、お漬物、小鉢で1000円!安~い!」って言ってる人を見ると「えっ?刺身少なすぎだろ!大根のつまや大葉にごまかされてるよ…」って突っこみたくなってしまいます。はい、私は原価厨認定ですね(笑)

スポンサードリンク

あんこう丸ごと1匹買ってあんこう鍋

P1030826-s

この前、あんこうがまる1匹680円だったので買ってみました。ここの魚屋さんは本来は三枚おろしなど頼めばしてくれるんですが、このあんこうに限っては内臓の処理まではしてくれてるけどそれ以上の手間はなしでこの値段だそうです(^^;

なので切り方を教わりました。でも不器用な私にできるはずもなく、結局キッチンバサミでぶつ切りにしたという…(笑)あんこうって身の部分は普通に切れるんですが皮がぶよぶよしてて難しいんです。まぁぶつ切りにできればなんでもいいや。

P1030828-s

ぶつ切りにした状態。かなりボリュームあります。右はあん肝です。あん肝もっと欲しい~(>_<)そしてシンプルに水炊きにしました。切ったあんこう、白菜、豆腐、マロニーなどをグツグツ似てシンプルにポン酢で食べます。

P1030831-s

あんこうに臭みが全くなく美味しかったです!!ただ、難点がただ一つ。うちの夫はあんこうの皮部分が苦手なので皮やゼラチン質の多い部分は私が担当。あんこうは皮やブヨブヨしたゼラチン部分が多い魚なので私が食べる量が多い事に…。ものすごいお腹いっぱいになります(;´Д`)

私は魚でも皮やゼラチン部分が好きなタイプなのであんこうは好きだけど、純粋に魚の身が好きな人は別の魚を食べた方がいいかも??

さいごに

食材って人の手が加わるほど値段が高くなるんですよね。例えば鶏肉だとブロック→切った物→切ってタレをつけた物→唐揚げという風に加工品になればなるほど高くなります。(そして鮮度も落ちていく…)

子供が生まれたばかりの時は時間も余裕なくて味付け鶏肉買ってきて焼くだけ調理をやってたけど、今はブロックで買ってきて自分で切って調理するようになったので前よりかは少し余裕が出てきたのかな?(いや、余裕は全然ないのだけど!)

節約をしようと思ったらまずは加工品をやめる!イチから自分で調理をするのがポイントなのかな、と最近思ってます。


ブログ読んでくれてありがとうございます。ブログ村参加中! 1日1クリック応援よろしくお願いします<m(__)m> にほんブログ村 主婦日記ブログ アラサー主婦へ にほんブログ村

スポンサードリンク

-未分類
-, , ,

Copyright© 雑記帳 , 2019 AllRights Reserved.